Málaga y Ciencias, en cabeza de la Liga

FMPEl K.P. Málaga se destaca en la cabeza de la clasificación de la Liga tras la disputa de la 3ª jornada el pasado fin de semana en las instalaciones de “Puerta de Hierro” de Madrid. Solo Retiro se les acerca, pero con dos partidos jugados mas y dos derrotas. Los malagueños mantienen la imbatibilidad en la Liga y cuentan todos sus partidos por victoria.
En cuanto a la Liga femenina, el C.M. Ciencias repitió victoria tras imponerse esta vez al Madrid Velocidad por 5-2 en una interesante final.
Por último, en la nueva categoría Sub16, el Club Copacabana se proclamó campeón tras imponerse en la liguilla previa y no poderse disputar la final por una gran tormenta.

En esta ocasión pudimos disfrutar de 3 competiciones en un fin de semana y solo fue ensombrecido por una tremenda tormenta el sábado por la tarde con un intenso aparato eléctrico que obligó a suspender la competición a falta de 3 partidos. El domingo tampoco faltó la lluvia que llego durante la disputa de la final femenina.

En 1ª división hombres, los resultados de los partidos fueron:

C. Sevillano P. 5 – C.N. Banyoles 2
K.P. Málaga 9 – C. Copacabana 2
Grupo Xuvenil 1 – R.C.N. Castellón 0
C. Alaquás K.P. 2 – Vallehermoso Retiro 4
C.N. Rodeira 0 – A.D. Pinatar 4
C.M. Ciencias 4 – C.P. Silla 1
Grupo Xuvenil 7 – C.N. Banyoles 0
C. Alaquás K.P. 2 – K.P. Málaga 7
C. Copacabana 0 – C.N. Rodeira 4
R.C.N. Castellón 3 – C.P. Silla 4
C.M. Ciencias 2 – Vallehermoso Retiro 5
C. Sevillano P. 5 – K.P. Málaga 10
C. Alaquás K.P. 1 – C. Copacabana 0
C.P. Silla 3 – Grupo Xuvenil 1
C.M. Ciencias 3 – R.C.N. Castellón 4
K.P. Málaga 4 – C.N. Rodeira 2
A.D. Pinatar 5 – Vallehermoso Retiro 8
Grupo Xuvenil 6 – C. Copacabana 0
C. Sevillano P. 2 – C. Alaquàs 2
C.N. Banyoles 4 – C.M. Ciencias 4
Vallehermoso-Retiro 3 – R.C.N. Castellón 3
Grupo Xuvenil 3 – A.D. Pinatar 1
A.D. Pinatar 2 – C.P. Silla 2
C. Alaquás K.P. 0 – C.N. Banyoles 4 (No presentado)
C.N. Rodeira 1 – R.C.N. Castellón 6
C. Copacabana 1 – A.D. Pinatar 6
Vallehermoso-Retiro 3 – C.P. Silla 1

Con estos resultados, la clasificación queda así:

Clasificación

Partidos jugados tras la 3ª jornada:
Cuadro

En categoría femenina, la clasificación quedó asi:

1º C.M. Ciencias
2º Madrid Velocidad
3º Vallehermoso-Retiro
4º C. Alaquás K.P.
5º C.N. Rodeira
6º C.K. Las Rozas
7º Club Pegaso
8º Piraguamadrid
9º Oxio Usera Piragüismo
10º C. Sevillano P.

Tras el II torneo, la general queda así:

1º C.M. Ciencias…………………….92 Puntos.
2º Madrid Velocidad………………84 Puntos.
2º Vallehermoso-Retiro………….84 Puntos.
4º C. Alaquás K.P…………………..80 Puntos.
5º C.N. Rodeira…………………….78 Puntos.
6º C.K. Las Rozas………………….76 Puntos.
7º Club Pegaso…………………….74 Puntos.
8º Piraguamadrid………………….72 Puntos.
9º C. Sevillano P……………………69 Puntos.
10º Oxio Usera Piragüismo……..35 Puntos.

Los resultados de los partidos fueron:

Fase Previa:
C.N. Rodeira 7 – C. Sevillano P. 0
C.K. Las Rozas 5 – Oxio Usera Piragüismo 0
Club Pegaso 0 – C.M. Ciencias 20
Piraguamadrid 0 – Vallehermoso-Retiro 13
C. Alaquás K.P. 11 – Oxio Usera Piragüismo 1
C. Sevillano P. 0 – Madrid Velocidad 0
C.K. Las Rozas 0 – C.M. Ciencias 14
Vallehermoso-Retiro – 11 C.N. Rodeira 0
C. Alaquás K.P. 1 – C.M. Ciencias 7
Vallehermoso-Retiro 0 – Madrid Velocidad 1
Club Pegaso 4 – Oxio Usera Piragüismo 0
Madrid Velocidad 8 – Piraguamadrid 0
Club Pegaso 4 – C.K. Las Rozas 8
C.N. Rodeira 5 – Piraguamadrid 0
Oxio Usera Piragüismo 0 – C.M. Ciencias 9
Vallehermoso-Retiro 27 – C. Sevillano P. 0
C.K. Las Rozas 1 – Madrid Velocidad 6
Club Pegaso 3 – C. Alaquás K.P. 10
C. Sevillano P. 3 – Piraguamadrid 3
Madrid Velocidad 7 – C.N. Rodeira 1
Semifinales:
Madrid Velocidad 3 – C. Alaquás K.P. 2
C.M. Ciencias 5 – Vallehermoso-Retiro 2
C.N. Rodeira 6 – Club Pegaso 0
Piraguamadrid 0 – C.K. Las Rozas 11
Fase final:
9º – 10º
Oxio Usera Piragüismo 2 – C. Sevillano P. 1
7º – 8º
Club Pegaso 3 – Piraguamadrid 1
5º – 6º
C.N. Rodeira 6 – C.K. Las Rozas 2
3º – 4º
Vallehermoso-Retiro 1 – C. Alaquás K.P. 0
Final
C.M. Ciencias 5 – Madrid Velocidad 2

En categoría sub16, la clasificación quedó así:

1º C. Copacabana
2º C. Alaquás K.P.
3º A.D. Pinatar
4º C.N. Rodeira
5º E.K.P. Siero Astur

Los resultados de los partidos fueron:

Fase Previa:

E.K.P. Siero Astur 0 – Club Copacabana 6
C.N. Rodeira 0 – A.D. Pinatar 13
C. Alaquás K.P. 4 – Club Copacabana 5
C. Alaquás K.P. 12 – C.N. Rodeira 0
E.K.P. Siero Astur 0 – A.D. Pinatar 5
C.N. Rodeira 5 – E.K.P. Siero Astur 2
C. Alaquás K.P. 4 – A.D. Pinatar 3
C. Copacabana 16 – C.N. Rodeira 0
C. Copacabana 5 – A.D. Pinatar 2
C. Alaquás K.P. 6 – E.K.P. Siero Astur 0
3º – 4º
A.D. Pinatar 11 – C.N. Rodeira 0
Final:
Suspendida por la tormenta.

Podéis ver unas fotos de la jornada:


www.flickr.com

Más fotos en Flickr con el tag kptv20100417


Un pensamiento en “Málaga y Ciencias, en cabeza de la Liga

Los comentarios están cerrados.