Los equipos para Milán

PradolongoEl pasado fin de semana ha tenido lugar la penúltima concentración de los equipos nacionales en Madrid, tras la que los distintos seleccionadores han dado las listas definitivas de los palistas que nos representarán en el Campeonato del Mundo que se celebrará del 1 al 5 de septiembre en Milán. Los equipos femeninos se concentraron en las instalaciones del Lago de la Casa de Campo, mientras que los equipos masculinos lo hicieron en el parque de Pradolongo. La última concentración se celebrará en el mismo lugar el fin de semana anterior al Campeonato del Mundo.

Tras los resultados obtenidos en la Flanders Cup, y después de ver el trabajo realizado durante las últimas concentraciones, la moral está alta en nuestros distintos equipos y todos esperamos un gran papel de estos en el Campeonato del Mundo.
Los palistas que nos representarán en Milán serán los siguientes:

Selección Senior Masculina:

Adolfo Recio Ramos (KP Málaga)
Alberto Carlos Jimenez Trascastro (KP Málaga)
Vicente Claramonte Ballester (RCN Castellón)
Juan Carlos Corbella (RCN Castellón)
Álvaro Hijano Martín (RCN Castellón)
Ángel Gordo Herrero (Vallehermoso Retiro)
Mario Perez López (CM Ciencias)
Seleccionador: Serafín Fontao

Selección Senior Femenina:

Carmen Klett Arroyo (Vallehermoso Retiro)
Regina Calvo López (Vallehermoso Retiro)
Blanca Ramos Martinez (Madrid Velocidad)
Miriam Mateo Díaz (Madrid Velocidad)
Diana Costa Fernández (Madrid Velocidad)
Paula de la Peña Rodriguez (CM Ciencias)
Julia Lombao Pardo (CM Ciencias)
Raquel Ramos Cancela (Alaquás KP)
Seleccionadora: Paloma Cardona

Selección Sub21 Masculina:

Alejandro Gordo Herrero (Vallehermoso Retiro)
Jose Maria Barahona Bellido (Vallehermoso Retiro)
Victor Gonzalez Azpiazu (Vallehermoso Retiro)
Alejandro Casal Dasilva (RCN Rodeira)
Pol Ferre Vives (C.N. Banyoles)
Ruben Quintana Tercero (CP Valdepeñas)
Rafael Calzada De La Torre (CP Valdepeñas)
Seleccionador: Carlos Mieres

Selección Sub21 Femenina:

Mar Andreu García (Alaquás KP)
Paula Herraiz Ferrero (Alaquás KP)
Susana Costas Peña (RCN Rodeira)
Alba Fernández Piñeiro (RCN Rodeira)
Rocío Saiz Madera (CM Ciencias)
Teresa Sanchez Díaz (Vallehermoso Retiro)
Seleccionadora: Eva Vázquez

Podéis ver unas fotos de la concentración:


www.flickr.com

Más fotos en Flickr con el tag kptv20100808


3 pensamientos en “Los equipos para Milán

Los comentarios están cerrados.